L'UFOLEP c'est une vision du sport à dimension sociale pour répondre aux enjeux actuels tels que le sport-santé, le sport-handicap, le sport-durable avec des valeurs incontournables : la solidarité, le fair-play, la laïcité et la citoyenneté.

CYCLISME > Cyclosport

Championnat National cyclosport 2017

Championnat National cyclosport 2017

Ce championnat National cyclosport a été une réussite sur le plan sportif et populaire.
La commune de Saint Sulpice le Guérétois a été la capitale Nationale du cyclisme Ufolep pendant ce long week end du 14 Juillet.
Plus de 800 concurrents représentants une soixantaine de comités sont venus de tout l’hexagone disputés ce championnat National.
Les cyclistes ont pu évoluer sur un circuit entièrement sécurisé.
Dix-sept titres ont été décernés
Coté résultats, les creusois n’ont pas démérité, en 15/16 ans, ils sont montés sur la deuxième marche, idem en 20/29 ans, les 60 ans et plus prenne la 3ème place. Au classement inter-comité, la Creuse prend la 10ème place.
Quatre cent bénévoles ont œuvrés pour que tout se passe au mieux. Sécurité et convivialité étaient le maître mot. 

Les podiums et les résultats des Creusois.

Catégorie des 13/14 ans
1 Kraemer Léo Moselle
2 Llamas Sébastien Gers
3 Trentsesaux baptiste Nord

podium 13/14 ANS


22 Landré Aurélien - Esc Le Grand Bourg
31 Chartrain Bastien - Esc Le Grand Bourg
32 Pradeau Tom - Esc Le Grand Bourg

Catégorie des 13/14 ans féminines
1 Fouquet Clarice Nord
2 Chacun Mutuel Mallaury Vendée
3 Jeanneau Lina Val D'Oise

Catégorie des 15/16 ans
1 Arribarrouy Leo Pyrenees Atlantique
2 Mergnat Baptiste Hte Vienne
3 Saintrain Corentin Nord

 

12 Luinaud Romain - Esc Le Grand Bourg
15 Velleaud Martin - CC Mainsat Evaux
23 Raymond Kyllian - Démons de Guéret
25 Chartrain Fernand Esc Le Grand Bourg-
36 Coucaud Sébastin - AC Bourganeuf
37 Moutarde Aymeric - AS Fransèches
48 Ouvrard Florian - Esc Le Grand Bourg
50 Tournebise Théo - VC Aubusson
51 Léger Mathis - CC Mainsat Evaux

Catégorie des 15/16 ans féminines
1 Lindauer Cassandra Oise
2 Aidat Mauryne Gironde
3 Loubriat Amélie Gironde

Catégorie Féminines 17/29 ans
1 Jouan Sévérine Somme
2 Bonnin Laura Hte Vienne
3 Pillet Amelie Seine et Marne

 

 

Catégorie Féminines 30/39 ans
1 Rognant Vivianne Hte Garonne
2 Catherine Aurélie Paris
3 Antogniol Chassagne Emilie Corrèze

Catégorie Féminines 40 ans et plus
1 Gros Stéphanie Val De Marne
2 Marsollier Sonia Var
3 Gordes Sylvie Vaucluse

 

 

Catégorie Ad Mas 17/19 ans
1 Boulet Adrien Aveyron
2 Laleu Timothée Nord
3 Salvy Jules Puy de Dôme


30 Petit Adrien - UC Felletin en Creuse
42 Sibial Antoine - CC Mainsat Evaux
45 Louis Lilian -CC Mainsat Evaux
56 Ravel Bastien - CC Mainsat Evaux

Classement Ad Masc 20/29 ans
1 Kévin Michel
2 Bertrand Reyt
3 Florian Lindauer


7 Titouan Margueritat RL Sardent
13 Jérémie Pigois - CC Mainsat Evaux
22 Lucas Tabaud - AS Fransèches
48 Téo Barret - UC Felletin en Creuse
55 Quentin Léonard - RL Sardent
74 Alexandre Millet - UC Felletin en Creuse

Classement Ad Masc 30/39 ans
1 Cheriaux Brice Essonne
2 Echeverria Damien Hte Garonne
3 Allasia Anthony Bouches du Rhone


53 Cheix Loïc UC Felletin en Creuse
70 Roby Cédric - AS Fransèches
72 Meunier Olivier - Démons de Guéret
77 Guillaume Thibault - AS Fransèches

Classement Ad Masc 40/49 ans
1 Ridriguez Mickaël Isère
2 Pottier Cyrille Var
3 Basso Franck aisne


38 Taylor Barry - VC La Souterraine
55 Terret Fréderic - VC Gouzon
58 Riollet Olivier - VC La Souterraine
70 Morange Laurent - UC Felletin en Creuse
85 Monthieux Jéröme - CC Mainsat Evaux
99 Gerbaud Franck - VC La Souterraine
102 Juge Arnaud - UC Felletin en Creuse

Classement Ad Masc 50/59 ans
1 Miquel Daniel Hte Garonne
2 Barroso Jean Paul Aveyron
3 Ricaud Christian Hte Pyrenées


19 Maumy Jean Luc - AC Saint Vaury
25 Gambard Serge - UC Felletin en Creuse
32 Loison Stéphane - Démons de Guéret
33 Fenille Christian - UC Felletin en Creuse
37 Margueritat Patrice - Gym Fresselines
70 Suscillon Olivier - Démons de Guéret

Catégorie Ad Mas 60 ans et plus
1 Jacques Christian Dordogne
2 Malbe Serge Cher
3 Navarro Joêl Rhône


15 Laskowski J Claude - VC Aubusson
33 Marcellaud Gérard - AC Bourganeuf
50 Goux Marcel - Esc Le Grand Bourg
77 Ouvrard Guy - Esc Le Grand Bourg
89 Clément Michel - VC Gouzon
99 Piriou Alain - CC Mainsat Evaux

Classement par comité
Jenes 15/16 ans
1 Hte Vienne 41 pts
2 Creuse 50 pts (Romain Luinaud - Martin Velleaud - Killian Raymond)
3 Nord 64 pts

 

20/29ans
1 Nord 24 pts
2 Creuse 42 pts (Titouan Margueritat - Jérémy Pigois - Lucas Tabaud)
3 Oise 50 pts

 Classement par comité
adultes 60 ans et plus
1 Val D'Oise 85 pts
2 Lot et Garonne 89 pts
3 Creuse 98 pts (Jean Claude Laskowski - Gérard Marcellaud - Marcel Goux)

 

Classement inter-comité

La Creuse prend la 10ème place (Landré Aurélien - Titouan Margueritat - Romain Luinaud - Jean Claude Laskowski - Jean Luc Maumy)

Photos du national

 

 

Vidéo du circuit à cette adresse : https://youtu.be/Sz-DV8b_nc8youtu.be/Sz-DV8b_nc8

 


27-07-2017

A télécharger

Résultat National Cyclosport (1005.01 Ko)
Circulaire du National Cyclosport 2017 (3.14 Mo)
Liste des engagés (188.90 Ko)

  • NEWS
  • VIDEOS
  • PHOTOS
Circuit National de Cyclosport 2017 -St Sulpice le Guérétois-
Soirée Blackzumba -partenariat MGEN-
Finales UFOLEP de gymnastique à Tours

ZOOM SUR => La National du contre la Montre à Davrey (10). VOIR dans Actu/Résultats


3 PLACE VARILLAS
23000 GUERET
tel : 05 44 30 07 96
email : ufolep23@wanadoo.fr