L'UFOLEP c'est une vision du sport à dimension sociale pour répondre aux enjeux actuels tels que le sport-santé, le sport-handicap, le sport-durable avec des valeurs incontournables : la solidarité, le fair-play, la laïcité et la citoyenneté.

Le Comité départemental

Manifestations

Résultats

Dossier





Evenements
Le Pétanque - Saison hivernale 2017.2018Pour découvrir toutes les rencontres, rendez-vous sur le calendrier pétanque hivernale 2017.2018.
Le Cyclocross - CondatRendez-vous à Condat, départs à 13h30/31 pour les 15/16 - 13/14 uniquement du Puy de Dôme 14h15 féminines -50/59 ans et + 15h15 20/29 30/39 17/19 40/49 .Course organisée par UC Condat
Le Cyclocross - Chénérailles finale des jeunes Rendez-vous à Chénérailles, départs à 14h00/01/02 pour les 11/12 ans, 9/10 ans et - de 9 ans, à 14h30/31 pour les 15/16 ans et les 13/14 ans et à 15h15 pour les cat 1-2-3. Course organisée par CC Mainsat Evaux
Le Cyclotourisme - Le CloupRendez-vous à le Cloup , départs à 14h30/31 pour les 15/16 ans et les 13/14 ans, et à 15h15 pour les catégories 1-2-3. Course organisée par AS Franséches
Le Cyclocross -ChamborandRendez-vous à Chamborand, départs à 14h15 pour les 15/15 et 13/14 , et à 15h15 pour les catégories 1-2-3. Course organisée par AC Fursac
Le Cyclocross -VideixRendez-vous à Videix , 14h 30/31 pour les 15/16 ans, et les 13/14 ans, et à 15h 15 pour les catégories 1-2-3. Course organisée par ROC Rochechouart
Le Cyclo cross - Lizières départamental Rendez-vous à Lizières, départs à 13h00/01/02 pour les 11/12 ans, les 9/10 ans, et les - de 9 ans, à 13h30/31 pour les 15/16 ans, et les 13/14 ans, à 14h00 pour les cat féminin 50/59 et 60 et +, et à 15h15 17/19 20/29 30/39 40/49. Courses organisée par AC
Le Cyclocross - La Souterraine le CheixRDV 15h15 pour 1-2-3 Cours a organisée par VC La Souterraine
Le Tennis de Table Championnat JeunesRendez-vous à La Souterraine pour Championnat Jeunes, début à 14h00 pour les Poussins et Benjamins et à 14h30 pour les Minimes et Cadets, organisé par EPPS
Le Tennis de table Championnat JeunesRendez-vous à Guéret pour la Championnat Jeunes, début à 14h00 pour les Poussins et Benjamins et à 14h30 pour les Minimes et Cadets ,organisé par FRJEP St -Laurent
Le Tennis de Table Championnat JeunesRendez-vous à Guéret pour la Championnat Jeunes,début à 14h00 pour les poussins et Benjamins et à 14h30 pour les Minimes et Cadets ,organisé par AEL Guéret
Le Tennis de Table Championnat Jeunes Rendez-vous à Parsac pour Championnat Jeunes ,début à 14h00 pour les Poussins et Benjamins et à 14h30 pour les Minimes et Cadets, organisé par Parsac
Le Tennis de Table Départemental ARendez-vous à La Souterraine pour le Championnat Départemental organisé par EPPS
Le Les Billanges championnat régionalRendez-vous Ambazac Sprinter Club Dossier fourni ultérieurement
  • NEWS
  • VIDEOS
  • PHOTOS
Circuit National de Cyclosport 2017 -St Sulpice le Guérétois-
Soirée Blackzumba -partenariat MGEN-
Finales UFOLEP de gymnastique à Tours

ZOOM SUR => La National du contre la Montre à Davrey (10). VOIR dans Actu/Résultats


3 PLACE VARILLAS
23000 GUERET
tel : 05 44 30 07 96
email : ufolep23@wanadoo.fr