L'UFOLEP c'est une vision du sport à dimension sociale pour répondre aux enjeux actuels tels que le sport-santé, le sport-handicap, le sport-durable avec des valeurs incontournables : la solidarité, le fair-play, la laïcité et la citoyenneté.

CYCLISME > Cyclosport

Championnat régional C.L.M.

Championnat régional C.L.M 2017.

Belle réussite pour ce championnat régional du contre la montre (dernière épreuve qualificative pour les championnats Nationaux qui seront disputé les 16 et 17 Septembre à Montbard (21) couru le dimanche 3 Septembre 2017 à Chénerailles (23).
Les spécialistes de l’effort solitaires ont évolué sur un circuit entièrement sécurisé.
Une ou deux motos ouvraient la route pour chacun.

Le CC Mainsat Evaux club support de l’organisation avait mis tout en œuvre pour que cette manifestation soit une parfaite réussite.
Des compétiteurs venus de six comités de la région Nouvelle Aquitaine (Charente, Dordogne, Gironde, Corrèze, Creuse et Haute Vienne. Des coureurs de la région Auvergne Rhône Alpes et du Centre étaient également invités sur ce championnat.
Cinq équipes au départ de ce chrono.
Le Team Minerva Oil (Richard Guillame, Sylvain Darthoux, Nicolas Bastien et Laurent Marginier) l’a logiquement emporté couvrant les 30,6 km en 43 minutes et 12 secondes, pour une moyenne de 42,6 km/h, elle devance de 18 secondes l’équipe mixte Creuse composée d’Anne Laure Peyne, Mickaël Louis, Sébastien Pénard et Francis Godot, puis le CC St Palais de Blaye en 48 minutes 18, puis la Roue Libre Sardantaise en 49 minutes 49 et l’UC Boisseuil en 50 minutes 10.
Près de soixante-dix participants en individuelle.
Les résultats complets ci-dessous.

 

Podium jeunes et féminines - de gauche à droite : Aymeric Moutarde - Romain Luinaud - Sébastien Coucaud - Mathis Léger - Périne Bourdeix - Anaïs Louis - Anne Laure Peyne et Bowley Philippa.

Podium 17/19 : de G à D 1° Lilian Louis - et ?

Podium 20/29 ans : de G à D : 2° Alexis Bregeat1° Jérémy Pigois3° Guillaume Hudin.

Podium 30/39 ans : de G à D 2° Guillaume Richard - 1° Nicolas Bastien 2° Guillaume Richard 3° Sylvain Darthoux.

Podium : 40/49 ans : de G à D 2° Laurent Marginier 1° Vanaelst Wouter 3° Pierre Chambon.

Podium 50/59 ans : de G à D 2° Stéphane Loison 1° Thierry Denoëls  3° Pierre Chenaud

 

Podium 60 ans et plus : de G à D 2° Gilles Pelet 1° Jean Claude Laskowski 3° Jean Claude Sansonnet

Scratch Nouvelle Aquitaine : de G à D 2° Richard Guillaume - 1° Nicolas Bastien 3° Jérémy pigois

 

Scratch autres comités : de G à D 3° Philippe Lebayle 1° Rémy Jasny 2° Pierre Adant  4°Romain Rabier 

 

 

 


06-09-2017

A télécharger

Bulletin engagement Championnat régional C.L.M. 2017 (463.46 Ko)
Règlement championnat CLM 2017 (809.41 Ko)
Les classements du championnat régional CLM 2017 (211.92 Ko)
Classement par équipe CLM 2017 (179.70 Ko)

  • NEWS
  • VIDEOS
  • PHOTOS
Circuit National de Cyclosport 2017 -St Sulpice le Guérétois-
Soirée Blackzumba -partenariat MGEN-
Finales UFOLEP de gymnastique à Tours

ZOOM SUR => La National du contre la Montre à Davrey (10). VOIR dans Actu/Résultats


3 PLACE VARILLAS
23000 GUERET
tel : 05 44 30 07 96
email : ufolep23@wanadoo.fr