L'Ufolep c'est une vision du sport à dimension sociale et citoyenne pour répondre aux enjeux actuels d'accessibilité, de santé pour tous, de solidarité et d'engagement.
CYCLISME > Cyclosport

Calendrier - résultats - 2018

Calendrier cyclosport - résultats saison 2018

Trente courses sur route sont inscrites au calendrier cyclosport pour cette saison 2018.
Elles sont ouvertes aux quatre catégories adultes ainsi qu’aux jeunes.
La première épreuve se disputera le 4 Avril avec la traditionnelle course de Pâques à Bonnat. La saison se terminera par la dernière épreuve du challenge Ufolep ASSUMER le 16 Septembre à Fransèches.
Deux épreuves qualificatives seront obligatoires pour prétendre à une sélection pour le championnat National qui se disputera cette année à Boulogne sur Gesse (31) les 13, 14 et 15 Juillet.
Pour être qualifié à ce championnat, les compétiteurs devront avoir disputé le championnat départemental et le championnat régional.
Le championnat départemental première épreuve qualificative se disputera le dimanche 3 juin 2018 à Lizières, le club support sera l’AC Fursac.
Le comité départemental de la Corrèze organisera le 26 juin 2018 à Madranges la seconde épreuve qualificative.
Une nouveauté en Creuse, une épreuve réservée aux vélos couchés est inscrite au calendrier le 9 Juin à Villard, l’AC Saint Vaury sera le club support.

Changement de braquet chez les 11/12 ans.
Le braquet maximum autorisé est porté de 5,60 m, à 6,40 m.
Pas de changement pour les autres catégories.

Les engagements se feront impérativement sur le site National Ufolep. 

"rubrique calendrier" - "je m'engage".

Cet outil informatique évitera les erreurs (nom – prénom – catégorie – club) et facilitera la tâche des organisateurs d’épreuves.

Les épreuves des départements limitrophes ICI

 

CHANGEMENT DE CATEGORIE :
de 2ème catégorie en 1ère catégorie :

Le 16 Septembre 2018 : Jean Luc MAUMY -AC Saint Vaury sur 30 points.

Le 27 Août 2018 : Laurent DUPEUX - AC Saint Vaury sur 31 points.

Le 19 Août 2018 : Ludovic BEAUVAIS - AC Saint Vaury sur 31 points

Le 12 Août 2018 : Kévin DELAGE - CC Mainsat-Evaux - 33 points

Le 8 Juillet 2018 : Hugo CHASTANG - UC Felletin - 31 points

Le 17 Juin 2018 : Yvon COUEGNAT - VC Aubusson - 35 points

10 Juin 2018 : CédricAUSSOURD - AC Saint Vaury - 34 points

10 Juin 2018 : Francis BERTRAND - VC La Souterraine - 35 points

10 Mai 2018 : Alexandre PARBAUD - AC ST Vaury - 37 points

8 Mai 2018 : ThierryBLANCHET - VC La Souterraine - sur 30 points.

25 Mars 2018 : O'CONNOR Calum- VC La Souterraine - supériorité manifeste

de 3ème en 2ème catégorie :

Le 15 Août 2018 : Guillaume TIXIER - AC Bourganeuf - 36 points

Le 15 Août 2018 : Cyrille BEAUVAIS - AC Saint Vaury - 34 points

Le 14 Juillet 2018 : Stéphane RAVEL - CC Mainsat Evaux - 32 points

2 Juillet 2018 : LudovicSIBIAL - CC Mainsat Evaux - 35 points.

10 Juin 2018 : Kévin DELAGE - CC Mainsat Evaux - 37 points

2 Juin 2018 : Daniel ARQUEY - CC Mainsat Evaux - 37 points.

11 Mai 2018 - Ludovic BEAUVAIS  - AC Saint Vaury - 33 points

- 8 Mai 2018 : Patrick MEZILLE - VC Aubusson - 31 points
- 1er Mai 2018 - Laurent DUPEUX - AC Saint Vaury - sur 31 points.

- 2 Avril 2018  -Thierry BLANCHET du VC La Souterraine - sur 39 points

de GSa en 3ème catégorie :

- 20 Août 2018 - David COTTAZ - AS Fransèches sur 31 points

- 9 Avril 2018 - Daniel ARQUEY - CC Mainsat Evaux - sur décision de la CTD Creuse (3 victoires en 7 jours).

de GSb en GSa :

C'est aux coureurs à transmettre leurs résultats obtenus dans les autres départements.

Pour info :
S’il y a 9 partants et moins, seul le 1er  de sa catégorie marque des points.

S'il y a 5 partants et moins, seul le 1er de sa catégorie marque des points.

*****

 


08-10-2018

A télécharger
Calendrier cyclosport2018 du 23 (850.84 Ko)
Nombre Points par coureur au 6-10-2018 (159.29 Ko)
Clt Bonnat 2018 (203.47 Ko)
Clt Sardent 2018 (46.03 Ko)
Clts Chamberaud 2018 (35.14 Ko)
Clts Neypoux 2018 (42.71 Ko)
Clts St PRIEST D EVAUX 2018 (54.42 Ko)
Clts St Sulpice le Guérétois 2018 (45.88 Ko)
Classement St Martial le Mont 2018 (58.57 Ko)
Clt Saint Amand 2018 (46.06 Ko)
Clt Villard 2018 (72.65 Ko)
Clt Saint Fiel 2018 (257.71 Ko)
Clt AHUN 2018 (46.29 Ko)
Clt Saint Vaury 2018 (33.77 Ko)
Clt St Priest la Feuille 2018 (237.48 Ko)
Clt Fursac 2018 (236.08 Ko)
Clt Gouzon 2018 (41.97 Ko)
Clt La Chlorophylle 2018 (43.16 Ko)
Clt Chavanat2018 (35.31 Ko)
Clt le Monteil au Viconte 2018 (37.47 Ko)
Clt Rimondeix 2018 (56.31 Ko)
Clt Boussac-Bourg 2018 (63.70 Ko)
Clt Evaux les bains 2018 (59.07 Ko)
Clt Boussac 2018 (102.84 Ko)
Clt Les Forges GOUZON 2018 (59.26 Ko)

© 2019 UFOLEP . All rights reserved | Design by W3layouts.